О лагере
Мы переезжаем и с этого лета смены будут проходить на Ранчо "Эдельвейс". Мы помним каждую из многих смен, проведенных в течение 2014-2022 годов на базе в селе Орявчик, но пришло время двигаться дальше. Несколько лет мы шли к нашей Мечте, это новый детский лагерь на собственной земле. В проектировании были учтены опыт, новые идеи и пожелания детей и родителей. Строительство началось в 2020 году во время карантина и продолжается сейчас во время войны, чтобы 25 июня 2022 года открыть двери для детей. В этом сезоне лагерь будет достроен частично (жилищные помещения, коммуникации, столовая и кухня, помещения для занятий, скалодром). Красоту наведем после Победы или по наличию финансирования (экстрим-парк, театральная сфера, стилизованный дизайн комнат, спортивные площадки).
Расположение лагеря
Адрес: Украина, Корчин , Национальный природный парк "Сколевские Бескиды"
Новый лагерь строится в Сколевском районе (не в населенном пункте) с северной стороны Национального Парка «Сколевские Бескиды».
До г. Сколе – 7 км, в ближайшую деревню Корчин – 2 км, до трассы – 2 км. До ближайшей дороги, по которой почти нет движения – 300 м. Территория нового лагеря – 1 га + близлежащий лес. Наша лужайка закрыта лесом на 60% по периметру, что является естественной границей. Место само по себе очень красивое, со всех сторон только горы. С поляны не просматривается никакой рукотворной постройки и нет никаких соседей. Ориентация по сторонам света – лесистая часть с севера, открытая – с юга.
От нас к основным достопримечательностям района рукой подать – все в пешей доступности:
- скалы Довбуша – 15 км;
- водопад Каменка – 9 км;
- водопад Гуркало – 7 км;
- гора Парашка – 13 км;
- скальная крепость Тустань – 18 км;
- река Стрый – 2 км;
- река Опир – 2 км;
- старт рафтинга на реке Стрый – 3 км;
- скважина с лечебной минеральной водой – 1 км.
Инфраструктура
В лагере есть скалодром, современный веревочный экстрим-парк, полигон для стрельбы из лука, пневматические винтовки, бассейн, собственные горные велосипеды, игровой инвентарь (мячи, разные настольные игры и прочее).
- Для походов есть все необходимое туристическое снаряжение.
- Для транспортного обеспечения в горах используется внедорожный автомобиль ГАЗ – 66, джип Land Rover и автобус Уellow Submarine.
- Для астрономии – профессиональный телескоп с компьютерной слежкой Sky-Watcher DOB 10 Retractable GO TO с возможностью астрофотографии.
В отеле есть конференц-зал для проведения тренингов, учебных занятий и просмотра фильмов (кинопроектор, экран и система dolby surround).
Размещение детей
В лагере существует несколько типов проживания: корпус, кибитки, сферы и вигвамы. Программа и питание для всех участников одинакова вне зависимости от выбранного типа жилья. При расселении участников мы учитываем возраст и индивидуальные пожелания ребенка (например, проживать вместе с другом).
Есть возможность организованной стирки личных вещей. Постельное белье и полотенца меняются раз в неделю.
Вариант проживания 1. Корпус
Традиционный вид проживания (с 7 лет). Размещение в комнатах площадью 25 м2 от 4 до 8 детей. Комнаты оборудованы двухярусными кроватями с ограничителями. Все удобства в номерах (душ, туалет), горячая вода круглосуточно, для отопления используется собственная котельная. Постельное белье и полотенца меняются раз в неделю. Есть возможность организованной стирки личных вещей.
На всей территории есть WI-FI, но для получения пароля необходимо разгадать загадку (обычно не разгадывают). Исключение для детей, чьи родители находятся за границей и необходима связь.
Достоинства:
- Оптимальное отношение цены/качества.
- Привычный вид обитания.
- Санузлы в каждой комнате.
Недостатки:
- Простой функциональный дизайн, который будет улучшен в будущем.
Вариант проживания 2. Сферы
Сферы (с 14 лет) – геодезические купола, в которых будут проживать джедаи. Площадь 36 м2, диаметр 7 м. Внутри установлены 4 двух-ярусные кровати, размещение от 6 до 8 человек.
В каждой сфере имеется свой индивидуальный современный санузел с феном. Большое панорамное окно с системой штор день/ночь. Все сферы оборудованы кондиционерами зима/лето; большое количество разной мебели для хранения личных вещей. Пол покрыт ламинатом, с многослойным утеплением.
Достоинства:
- Максимальный комфорт;
- Индивидуальный современный санузел; наличие фена для волос;
- Закрывается дверь (с телефона жильца, или с брелока), что минимизирует доступ посторонних к жилью;
- Эксклюзивность обитания.
Недостатки:
- Высокая стоимость размещения;
- Учитывается поведение/аккуратность/ответственность ребенка на прошлых изменениях.
Вариант проживания 3. Вигвам (типи)
Типи (с 12 лет) – традиционное индийское жилье, полное романтики и приближение к природе и духам предков, в которых будут проживать индейцы. Площадь типа – 26 и 32 м2, диаметр 6 и 7 м. Размещение до 6 человек. В каждом типе установлены одноместные кровати (4-6 шт), сундуки и этажерки для личных вещей, есть освещение и розетки для зарядки гаджетов. Красивый дизайнерский санузел с горячим душем и унитазом находится за пределами типа в 3м.
Типы не соприкасаются с грунтом, расположены на деревянных подиумах. Вигвами двухслойные и не промокают. Пол покрыт ламинатом, с многослойным утеплением. Конструкция такова, что у них постоянная температура – они не нагреваются и не охлаждаются в зависимости от погодных условий.
Достоинства:
- Небольшое количество проживающих на большой площади типа;
- наличие мебели для хранения личных вещей;
- Освещение и розетки;
- возможность оперативно организовать отопление с помощью электрических обогревателей;
- Очень хорошая вентиляция (благодаря конструкции);
- Романтика литературных и киногероев, эксклюзивность проживания.
Недостатки:
- Санузел не внутри;
- Конструктив типи традиционный, соответственно специфический вход, если оставили открытым вход во время дождя – намокание пола.
Вариант проживания 4. Кибитки
Кибитки (с 10 лет) – стилизованные под традиционные повозки (конестоги) пионеров Дикого Запада постройки, в которых будут проживать ковбои. Это более комфортная альтернатива палаткам. Размер кибиток – 5 х 2,5 м, высота 3,5 м, площадь 12,5 м2.
Внутри установлены 4 двух-ярусные кровати (размещение до 8 человек), есть полочки и этажерки для вещей, освещение и розетки для зарядки телефонов. На территории есть 6 санузлов с душевыми кабинками и туалетами (горячая вода круглосуточно).
Достоинства:
- Тент не промокает, внутри всегда сухо при дожде;
- Кибитки имеют вентиляционное окно и обычную дверь;
- Снабжены электроэнергией;
- При прохладной погоде можно оперативно организовать отопление с помощью электрических обогревателей.
Недостатки:
- Общие санузлы для всего населения вигвамов и кибиточного лагеря;
- При тёплой солнечной погоде может быть жарко.
Программа
Мы предлагаем вашим детям, адреналина именно столько, сколько нужно юным экстремалам, чтобы быть в полном восторге, но этот экстрим тщательно дозируется инструкторами: мы не позволяем вашим детям оказаться в ситуации, которая угрожает жизни или здоровью.
Летние активности.
Спортивные активности:
- Скалолазание;
- Archery-Battle;
- Стрельба из пневматических винтовок;
- Рафтинг;
- Прогулки на лошадях;
- Бассейн;
- Слеклайн;
- Квесты и соревнования;
- Йога / акро-йога;
- Стрельба из луков;
- Веревочный экстрим-парк.
Туристические активности:
- Прогулки в горы;
- Однодневный поход;
- Двухдневный поход (по желанию);
- Трехдневный поход (по желанию);
- Игра "Захват флага";
- Игра "Козаки-разбойники";
- Игра "Фрольф";
- Горные велосипеды: обучение и прогулки;
- Медицина и оказание первой помощи.
Творческие активности:
- Гончарство;
- Hand made творчество;
- Кулинария;
- Командообразующие тренинги;
- Фотобаттл;
- Актерское мастерство;
- Постановка танцевального или игрового спектакля;
- Астрономия;
- HudObDre;
- Соробан и кубик Рубика;
- Настольные игры;
- Концерты и праздники (Ивана-Купала).
Питание
В лагере 3-разовое питание, в течение дня питьевой режим. При организации питания используются экологически чистые продукты, а также учитываются пожелания по диетическому и вегетарианскому питанию. Меню разработано согласно требованиям детского питания.
Безопасность
Лагерь круглосуточно охраняется. Но территория не имеет ограждения в виде забора. За безопасность детей в походе иво время активных занятий соответствуют опытные инструкторы и волонтеры, прошедшие специальную подготовку. На 5-6 участников – 1 инструктор.
Медицинское обслуживание
В лагере есть врач. Мы страхуем всех детей в страховой компании “Граве Украина”. Если ребенок заболевает, врач ставит в известность родителей и принимается совместная методика лечения ребенка с учетом особенностей здоровья. Ближайшее медучреждение – больница в г. Сколе – в 20 км. от лагеря.
Если ребенок во время пребывания в лагере должен продолжить курс лечения – необходимо иметь с собой набор мед.препаратов и принимать их под контролем врача. Все аптечки, которые ребенок привозит в лагерь, сдаются врачу и возвращаются в конце смены
Очень важно, чтобы родители поставили в известность администрацию лагеря и врача об особенностях здоровья и питания ребенка.
Цены
Стоимость путевки:
- размещение в Корпусе Шале "Эдельвейс" – 17 900 грн;
- размещение в Кибитках (с 10 лет) – 13 900 грн;
- размещение в Вигвамах (с 14 лет) – 16 900 грн;
- размещение в Сферах (с 14 лет) – 20 900 грн.
В стоимость входит:
- проживание;
- 3-разовое питание;
- все описанные в программе активности;
- работа инструкторов;
- страховка (покрытие 5 000 грн);
- трансфер Львов – лагерь – Львов;
- использование инвентаря и спортивного снаряжения.
Дополнительно:
- ж/д билет до/из г. Львов - в обе стороны;
- с собой мы рекомендуем дать ребенку 400-500 грн на личные расходы (в лагере есть магазин со сладостями).
Условия оплаты:
- аванс – 30%;
- остаток средств – за 30 дней до начала смены, но не позднее, чем 01.06.2022.
Заказать!
Трансфер
Выезд в лагерь осуществляется организованными группами в сопровождении инструктора лагеря.
Ж/д проезд в купе: Киев (Днепр) - Львов - Киев (Днепр), оплачивается дополнительно + автобусный трансфер до лагеря (2 часа в пути), входит в стоимость.
*Трансфер из Одессы и Харькова организовывается при группе от 4 человек.
Выезд в лагерь за день до начала смены, возвращение на следующий день после окончания смены (см. даты в ценовой таблице выше).
В зависимости от ситуации в стране информация относительно тарансфера может меняться.
Необходимые документы
Необходимый пакет документов и список одежды высылаются родителям по электронной почте или выдаются при встрече в офисе.
Необходимые вещи
Перед началом смены мы высылаем родителям список необходимых вещей с учетом сезона. Рекомендуем для багажа чемодан или сумку на колесиках и не брать много одежды. Вес багажа должен быть доступен для ребенка!
Список вещей на летние смены:
- средства личной гигиены (шампунь, гель д/д, зубная паста, щетка);
- резиновые тапочки;
- нижнее белье, высокие носки (х/б), пижама;
- спортивный костюм, джинсы;
- головной убор (кепка, панамка) – желательно 2 шт.;
- теплая кофта (толстовка, флиска);
- маленький рюкзачок для личных вещей;
- непромокаемая обувь – 2 пары (удобная, разношенная);
- маленький термос (1-1,5 литра) для походов;
- ветровка с капюшоном от дождя или дождевик;
- шорты, футболки;
- плавки/купальник.
Одежда должна быть удобной для активных занятий (может пачкаться и рваться). Если ребенок не узнает свои вещи, просьба сделать опознавательные метки (особенно на зарядных устройствах и наушниках). В лагере есть стиральная машина, стирка 1 раз в неделю.
Администрация лагеря не несет ответственность за потерю вещей, если они не были сданы инструктору.
Частые вопросы
Мы отправляем ребенка первый раз.
Нам понятны переживания родителей и ребят, которые впервые едут в лагерь. Чтобы развеять Ваши сомнения, предлагаем почитать отзывы и посмотреть фотогалерею на нашем портале и даже лично пообщаться и познакомить ребенка с директором и инструкторами лагеря, приехав в наш офис. Кроме того мы можем предоставить Вам контактные телефоны родителей или самих детей (с их согласия), которые неоднократно бывали в “Эдельвейсе”.
Как организованы активности?
У нас нет кружков, на которые можно ходить по желанию, аниматоров, тихого часа и возможности отсиживаться в комнате, ничего не делая. В течении дня идет чередование активных и творческих занятий. Дежурный инструктор следит, чтобы никто не отлынивал и не сидел в гаджетах.
Активности в лагере бывают выездные (командные игры на природе, рафтинг, походы на 1-3 дня, archery-battle и др.) и на базе лагеря с использованием собственной инфраструктуры (скалодром, экстрим парк, слеклайн, стрельба из луков и др.).
Все заявленные активности входят в стоимость путевки и обязательно проводятся на протяжении смены, но расписание может варьироваться от погоды.
Много активных занятий, как с травмами?
Процент царапин и ссадин у ребят в лагере больше, чем при сидении за компьютером. Активности на базе происходят в присутствии врача, после обязательного инструктажа о технике безопасности и с использованием сертифицированного снаряжения.
Берут ли детей без прививок?
Ребенка без прививок берем. Законодательством Украины предусмотрено свободный выбор прививаться или нет. Поэтому отсутствие прививок не является препятствием.
Какие возрастные ограничения в лагере?
Возрастные ограничения следующие - берем детей с 7 до 17 лет. Но если ребенок самостоятельный, то и в 6 приезжают. И бывают случаи, что дети и с второго курса института приезжают в лагерь.
Лагеря Эдельвейс и Эдельвейс палаточный, отличаются только условиями размещения или и программой тоже?
Программа одинаковая не зависимо от типа размещения (корпус или палаточный городок).
Мой ребенок не выходит на связь!
Есть такая примета: если ребенок не звонит, значит у него все хорошо. В это время он ползет по экстрим-парку, маскируется в лесу, лепит на гончарном круге, выполняет командное задание…
Мы не забираем мобильные телефоны у детей, но советуем не брать их с собой на занятия, чтобы они случайно не разбились или не потерялись. Лучше всего звонить ребенку в свободное от активностей время с 14:00 до 15:00 либо с 19:30 до 21:00. Если Вы очень переживаете, то можете связаться с инструкторами (телефоны будут указаны в информационном листе).
Сколько человек в одном отряде? Можно ли переходить из отряда в отряд?
Дети делятся на группы по возрасту по 10-20 человек, не более 6 отрядов. Мы так же стараемся учитывать индивидуальные пожелания ребенка и родителей (например, быть в одном отряде с другом/подругой). Из отряда в отряд на протяжении смены можно переходить либо самостоятельно, договорившись и поменявшись местами с другим ребенком такого же возраста (обсудив предварительно с кураторами обоих отрядов), либо в качестве поощрения за проявленную самостоятельность (в более старший отряд).
Когда и где можно посмотреть фотографии со смены?
Наши фотографы стараются быть одновременно на всех активностях и успеть запечатлеть ребят в самых неожиданных местах. Из-за насыщенности программы фотографий получается очень много и необходимо время, чтобы их почистить и обработать. Через несколько недель после смены все родители получают ссылки на файлообменик для скачивания. Часть фотографий на протяжении смены можно посмотреть на нашем сайте.
Когда в лагере отбой?
Отбой для младших отрядов в 21.00, для старших в 23.00. Дежурные инструктора и волонтеры следят за порядком в лагере после отбоя и помогают малышам с подготовкой ко сну (рассказывают сказку; следят, чтобы все приняли душ; помогают помыть голову и т.д).
Есть ли магазин на территории лагеря?
Да, у нас есть свой магазин на территории лагеря, в котором можно приобрести шоколадки, батончики, печенье, мороженое, сок, но невозможно найти чипсы, сухарики и Coca-cola.
Магазин открыт с 14:00 до 15:00 (после обеда), количество сладкого и мороженное на одного ребенка в день ограничено. Родители так же могут написать комментарии по магазину в анкете по питанию.
Потерянные вещи.
Вещи имеют свойство теряться, забываться и неузнаваться, особенно маленькими детьми. Мы каждый день проводим аукцион на предмет поиска хозяев вещей, но даже так их не всегда узнают. Все потерянные вещи мы фотографируем и выкладываем на сайте лагеря. После окончания сезона (в сентябре) все вывозится в офис в г.Днепр, где их можно забрать лично или получить по почте.
Администрация лагеря не несет ответственность за потерю ценных вещей, если они не были сданы инструктору на хранение.